Vies sportive et culturelle
Notre école | Vies sportive et culturelle

Sports

Notre personnel enseignant qualifié en éducation physique veille à ce que nos élèves réussissent dans leurs activités sportives et leur santé physique. Nous sommes fiers des accomplissements de nos équipes sportives. Les élèves de la 4e à la 6e année peuvent participer aux essais des équipes sportives telles que :

  • Ballon-panier
  • Ballon-volant
  • Athlétisme
  • Course de fond
  • Hockey – nouveau en 2014-15
  • Soccer – nouveau en 2014-15

Sont disponibles aussi des clubs de sports pour tous les élèves tels que :

  • Mini-hockey
  • Sauts à la corde
  • Tasse de vitesse
  • Ballon chasseur

LES PLUS RÉCENTES RÉUSSITES DE NOS ATHLÈTES :

ÉQUIPES DE BALLON-VOLANT

  • Filles junior Championnes 09-10 Barrie et région nord-est
  • Garçons junior Champions 08-09 Barrie et Région nord-est
  • Filles junior Championnes 08-09 Barrie et Région nord-est
  • Garçons junior Finalistes 07-08 Barrie et Région nord-est
  • Garçons junior Champions 05-06 Barrie et Région nord-est
  • Garçons junior Finalistes 04-05 Barrie et Région nord-est

ÉQUIPES DE BALLON-PANIER

  • Garcons junior Champions 2011-2012 Championat de la ville de Barrie
  • Garçons junior Champions 2010-2011, Barrie et Région nord-est
  • Garçons junior Champions 2009-2010, Barrie et Région nord-est
  • Garçons junior Champions 2009-2010, Championat de la ville de Barrie
  • Filles junior Championnes 2009-2010, Championat de la ville de Barrie
  • Garçons junior Champions 2008-2009, Championat Barrie et Région du nord-est
  • Filles junior, finalistes, 2008-209, Championat Barrie et Région du nord-est
  • Filles junior Finalistes 07-08 Barrie et Région nord-est
  • Filles junior Finalistes 07-08 Championnat de la ville de Barrie
  • Garçons junior 3e place 2007 Championnat de la ville de Barrie
  • Garçons junior Champions 06-07 Barrie et Région nord-est
  • Filles junior Championnes 05-06 Barrie et Région nord-est
  • Garçons junior Champions 05-06 Barrie et Région nord-est
  • Filles junior Championnes 04-05 Barrie et Région nord-est
  • Garçons junior Finalistes 04-05 Barrie et Région nord-est
  • Filles junior Championnes 2004 Championnat de la ville de Barrie

COURSE DE FOND

Nos coureurs les plus performants ont participé aux compétitions régionales et du comté.  Cette années plus de 60 élèves ont participé aux compétitions régionales.

  • 2013-2014, Garçons, 9 ans, Champions de la région nord-est et champions du Comté de Simcoe
  • 2013-2014, Garçons, 10 ans, Champions de la région nord-est
  • 2012-2013, Garçons, 9 ans, Champions de la région nord-est et champions du Comté de Simcoe
  • 2012-2013, Filles 9 ans, Championnes de la région nord-est
  • 2011-2012, filles, 9 ans, Championnes de la région nord-est
  • 2011-2012, garçons, 10 ans, Champions de la région nord-est
  • 2008-2009, Garçons, 9 ans, Champions de la région nord-est
  • 2008-2009, Garçons, 11 ans, Champions de la région nord-est
  • 2008-2009, Filles, 11 ans, Championnes de la région nord-est

HOCKEY

  • 2014-2015 – 5e/6e année, Champions de la Ligue de hockey des Grands-Lacs

SOCCER

  • 2015 – Médaille de bronze au tournoi francophone intérieur d’hiver à Mississauga

AUTRES DISTINCTIONS

Récipient du prix d’OPHEA École Active 2007

Récipient du prix d’OPHEA École Active 2006

AUTRES CLUBS ET COMITÉS SCOLAIRES:

Les élèves de Frère-André ont la chance de participer à plusieurs clubs et comités scolaires tels que :

  • Les équipes d’improvisation
  • La troupe de théâtre Francotastik
  • Le club d’échec
  • Le club de radio scolaire
  • Les patrouilleuses et patrouilleurs d’autobus
  • Le concours de discours oratoires
  • La chorale
  • Le comité de prévention de l’intimidation
  • Le conseil des élèves

LES PLUS RÉCENTES RÉUSSITES DE NOS CLUBS ET COMITÉS:

ÉQUIPES D’IMPROVISATION

(TIR – tournoi d’improvisation régional du CSDCCS – région de Simcoe)

(TIC – Grand tournoi d’improvisation du CSDCCS)

. 2016 médaille d’or 4e, 5e et 6e année

  • 2015 médaille d’or au TIR, 4e année
  • 2015 médaille d’argent au TIR, 5e année
  • 2015 médaille d’or au TIR, 6e année
  • 2014 médaille d’or au TIR, 6e année, médaille d’argent au TIC
  • 2014 médaille d’argent au TIR, 5e année
  • 2014 médaille d’or au TIR, 4e année, médaillée d’argent au TIC
  • 2013 médaille d’or 6e année
  • 2013 médaille 5e année
  • 2013 médaille d’or 4e année
  • 2012 médaille d’or 5e année
  • 2011 médaille d’or 5e et 6e années
  • 2011 médaille d’argent 4e année
  • 2010 médaille d’or 6e année
  • 2009 médaille d’argent 6e année
  • 2009 médaille d’argent 5e année
  • 2009 médaille d’argent 4e année
  • 2008 médaille d’or 5e année
  • 2008 médaille d’argent 4e année
  • 2007 médaille d’argent 4e année
  • 2007 médaille de bronze 5e année
  • 2007 médaille de bronze 6e année

TROUPE DE THÉÂTRE FRANCOTASTIK

  • 2014 Présentation de la pièce « L’histoire d’un loup, c’est… »

Récipient du prix du Commissaire national francophone 2007

Récipient du prix d’Excellence de la Semaine nationale de la Francophonie 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013 et 2014.

© 2018 École élémentaire catholique Frère-André.

Connexion